• 31 мая 2016, вторник
  • Москва, Центральный Дом журналиста. Никитский бульвар, д.8а

Концерт Субшри Джанардан

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2890 дней назад
31 мая 2016, начало в 19:00
Москва
Центральный Дом журналиста. Никитский бульвар, д.8а

31 мая на сцене ЦДЖ состоится уникальный концерт "Сурья Малкоунс – посвящение солнцу в полночь". Его подготовила и исполнит Субшри Джанардан. Cубшри (Светлана) Джанардан – первая и единственная российская профессиональная исполнительница на ситаре и сурбахаре (в традиции Имдат Кхан гхараны), получившая международное признание. В равной степени она известна и как вокалистка Делийской школы пения (северо-индийский стиль пения «Хиндустани»).

b9b12a4e-0460-43ef-b640-a03c0582ab99

Субшри Джанардан

Благодаря своим уникальным музыкальным способностям, трудолюбию и целеустремленности Субшри Джанардан была награждена стипендией Индийского Совета по культурным связям при Правительстве Индии и поступила в один из ведущих институтов Индии – "Гандхарва Махавидъялая" в городе Дели. Она стала студенткой сразу двух факультетов – северо-индийского классического вокала и игры на ситаре.

Успешная концертная деятельность Субшри Джанардан началась еще в студенческие годы и активно продолжилась после завершения учебы в институте. Она выступала во многих престижных залах Индии, России, Латвии, Украины, Эстонии, Великобритании, Китае, приняла участие в известных фестивалях, среди которых Эдинбургский Международный фестиваль “Фриндж”, фестиваль в г. Варанаси "Шанкара", "Наад" г Дели. Неизменный успех выступлений Субшри обусловлен не только ее филигранной техникой игры и пения, ее глубоко эмоциональным исполнением, одухотворенностью создаваемых образов, но и уникальным сочетанием в одном концерте ситарной музыки и пения.
Субшри Джанардан постоянно проживает в городе Дели (Индия), где помимо концертных выступлений ведет успешную преподавательскую и композиторскую деятельность. Также большим успехом пользуются ее мастер классы за рубежом (в Московской Государственной Консерватории и Индийском Культурном Центре при Посольстве Индии в Москве). Активная гастрольная деятельность Субшри включает в себя как концерты классического формата, так и новые нестандартные постановки, к которым можно отнести и концерты "Сурья Лалит — рассвет", "Сурья Саранг (Шудх) — полдень","Сурья Пурви — закат".

54bd243c-a443-4c67-8900-8c134a4bb3ef
 

Концерт-посвящение Солнцу в полночь — Сурья Малкоунс – проект уникальный. Это — итог творческих исследований Субшри. В течение ряда лет она изучала древнеиндийские тексты Вед, Пуран и Упанишад в которых описывалось поклонение Богу Солнца – Сурье.


В начале программы, используя древнейшие тексты из Яджурведы, Ригведы, Субшри познакомит зрителей со священной практикой приветствия Солнцу. Она пропоет на санскрите мантры приветствия и поклонения Солнечному Божеству, сопровождая их характерными движениями рук, которые также описаны в Ведах. Чтобы зрителям был понятен смысл происходящего на сцене, будет дано подробное объяснение мантр и жестов рук. Субшри исполнит такие древнейшие мантры, как Пранав-мантра, показ 24-х мудр (жестов), перед обращением к Гаятри, известную «Гаятри мантру». Интересно подобранное слайд-шоу и специфические световые решения помогут зрителям в полной мере ощутить таинство ведического поклонения Солнцу.
После вступительной части Субшри Джанардан исполнит рагу "Малкоунс" на одном из самых загадочных индийских инструментов – сурбахаре. Сурбахар — это струнный инструмент, немного напоминающий хорошо известный за пределами Индии ситар, но превосходящий его по размерам, с более глубоким и низким звучанием. Интересно отметить, что в мире всего 3 женщины используют сурбахар в концертах и Субшри (Светлана) Джанардан – одна из них.

В последней части концерта Субшри представит вокальную рагу "Малкоунс", которая будет исполнена в традиции хорошо известной Делийской школы пения.
Говоря об уникальности программы-посвящения Солнцу, необходимо отметить и тот факт, что от первой до последней ноты, вся музыка, которую Субшри Джанардан, опираясь на строгое соблюдение всех канонов индийской классической музыки, сочинила для этого проекта, написана в одной раге "Малкоунс".

___________________

31 МАЯ 2016г.
НАЧАЛО 19.00

АДРЕС: Москва, Никитский бульвар, д.8а (м. Арбатская)

Заказ билетов:
+7 (495) 691-5698
+7 (495) 222-1060

ВХОД: билеты 800 Р (в день концерта 1000 Р)

Читайте подробности:

VK

VK концерт 31 мая

Subshri Janardan

https://vimeo.com/user6863373

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше